09 апреля 2018 в 15:51

Выставка художественных работ из бересты

   На базе ГАУ «КЦСОН г. Красноуфимска» в рамках Школы пожилого возраста под руководством  Вялых Светланы Юрьевны проходят обучение навыкам работы с берестой ученики отделения творческо-прикладной деятельности.

   За многочисленные полезные свойства бересту на Руси всегда называли и называют «белым золотом». Аромат свежей бересты, разнообразная гамма ее оттенков, теплота и нежность при прикосновении – все это не оставляет человека равнодушным, привлекает и притягивает его внимание. Береста это уникальный природный материал с богатейшим набором совершенно необыкновенных свойств. Она легка и пластична, обладает достаточной прочностью, практична и долговечна.

   Испокон веков на Руси народные мастера изготавливали разные предметы быта  - туеса, шкатулки, заплечники, накосники, мебель и даже предметы одежды. Известно несколько техник обработки бересты: аппликация, резьба и плетение из бересты. Работа эта интересная, но  трудоёмкая и кропотливая.

  За два года работы учениками изготовлено более 35 творческих работ из природного материала береста: картины, объёмные объекты культурного наследия, обереги, предметы повседневного обихода нашли своё место на представленной выставке.

   Стена актового зала отделения дневного пребывания декорирована природным сюжетом из бересты и служит наглядным примером умелого руководства педагога и талантливого исполнения учениками авторских задумок. Атмосфера единения с природой благотворно влияет на эмоциональный настрой пожилых людей, проходящих курс реабилитации, и побуждает к активному творческому началу, создает благоприятный настрой на дальнейшую жизнь.

   Людям пожилого возраста важно не только грамотно организовать свой досуг, но и видеть результат своей деятельности. Именно поэтому они с удовольствием посещают занятия отделения. Педагогу же интересно наблюдать за процессом работы над изделием: сначала непонимание, затем первые робкие успехи, а в конце работы – восторг и восхищение! И эти эмоции именно то, ради чего ученикам стоит  продолжать обучение и повышать свой уровень, а педагогу терпеливо и с присущим ему мастерством развивать талант в каждом подопечном.

Информацию подготовила
заведующий отделением (социальной службой)
отделения дневного пребывания
Чусова Екатерина Геннадьевна

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5