17 февраля 2020 в 15:21

Участие в мероприятии ко Дню вывода войск из Афганистана

31 год назад закончилась десятилетняя война в Афганистане и были полностью выведены советские войска. Более 14 тысяч наших воинов сложили голову, выполняя интернациональный долг. Только из Красноуфимска и Красноуфимского района в боевых действиях в Афганистане участвовали 187 жителей. Чеченскую войну прошли более 600 человек.

В городе Красноуфимске и Красноуфимском районе на сегодняшний день проживает 114 ветеранов боевых действий в Афганистане: 52 человека - в Ачитском районе, 352 ветерана боевых действий, отслуживших в Чечне, среди них - 41 человек являются инвалидами. Их объединяет Красноуфимская местная организация Общероссийской общественной организации Инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» (КМО ОООИВА-Инвалиды войны), председателем которой является Носков Олег Николаевич.

                Носков Олег Николаевич                 В Тахта Базарском пограничном отряде

15 февраля 2020 года прошёл митинг, посвящённый 31 годовщине вывода войск из Афганистана, с возложением цветов к стелле «Локальные войны» на аллее Победы. В карауле во время мероприятия стояли курсанты ВПК «Каскад», «Витязь» и «Берсерк».

Торжественное мероприятие состоялось в Доме культуры «Маяк». Собравшихся в зале приветствовали председатель Свердловской областной общественной организации Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы — «Инвалиды войны» Игорь Николаевич Усов и представители различных ведомств и организаций.

Начальник управления социальной политики по городу Красноуфимску и Красноуфимскому району – Татьяна Анатольевна Чухарева и директор нашего учреждения ГАУСО СО «КЦСОН города Красноуфимска» - Юлия Владимировна Шиблева поздравили всех присутствующих с этой датой. Отметили, что воины-интернационалисты большой вклад вносят в патриотическое воспитание молодёжи, афганское движение в городе и в районе, принимают активное участие во всех военно-патриотических мероприятиях. Это было видно на торжественном концерте, где принимал участие военно-патриотический клуб «Каскад», который открыл данное мероприятие номером с барабанами, а также исполнили 2 песни. «Каскад» работает при организации КМО ОООИВА-Инвалиды войны и совместно со школой №2 вот уже 7 лет. Руководители: младшей группы – Носков О.Н., старшей группы – Оболенкий Михаил.

За плодотворное сотрудничество коллективу ГАУСО СО «КЦСОН города Красноуфимска» было вручено Благодарственное письмо от КМО ОООИВА-Инвалиды войны. 

"За что отдельное спасибо. Всегда приятно работать с Вашей организацией и проводить совместные мероприятия, например Дни матери для матерей погибших афганцев", - высказал слова благодарности Олег Николаевич Носков.

Замечательное получилось мероприятие. Эта война в нашей стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей. Присутствовавшие на встрече, память о погибших в Афганистане, почтили минутой скорбного молчания.

А как же это было в те далекие 80-е годы? Воспоминаниями и фотографиями с нами поделился Олег Николаевич Носков.

В 1980-е годы военные действия развернулись по всему Афганистану. Контингенту советских войск и солдатам афганской армии противостояли повстанцы, получившие название «моджахедов» («бойцов за веру»). Наши молодые ребята из Красноуфимска, Красноуфимского района испытали все тяготы на себе.

Многих из них готовили военным специальностям около пяти месяцев. Готовили - снайперов, пулеметчиков, гранатометчиков, и специалистов других специальностей. Очень много стреляли, бегали, пробегали восьмикилометровые кроссы до полигона и обратно. Большое внимание уделялось физической подготовке.

Готовились к операциям под чутким руководством боевых офицеров. Инженерные войска готовили собак-сопёров, которых отправляли в Афганистан в помощь нашим войскам в поисках мин.

Воевать не хотелось никому. Да и вспоминать это не хочется. Бывали и спокойные операции. Например, когда Советские войска оказывали гуманитарную помощь, раздавали – хлеб, муку, сахар, советские калоши – самая ценная и дорогая помощь. Потому что лучше обуви для них не существовало, а особенно зимой, когда иногда бывает и дождики пройдут, и снежочек бывает, на земле холодно, мокро, а наши резиновые калоши в любую погоду спасут.

С самим афганским населением наши солдаты жили дружно. Бывало, после операции собирались на базе и играли в футбол, волейбол, шахматы.

Наши советские военные медики лечили всех и простых афганцев, проводили медицинские обследования, оперировали их детей, оказывали помощь пострадавшим в результате боевых действий в населённых пунктах.

А на следующей фотографии наши ребята у тоннеля, который  был построен Советскими инженерами в Саланге ещё в 1958-1964 году, а в 1982 году произошли события, когда по причине затора внутри тоннеля 40-я Армия понесла невосполнимые потери.

Сейчас стало доброй традицией встречаться в годовщину окончания войны.

В апреле 1988 года СССР и США пришли к соглашению о невмешательстве в дела Афганистана. В соответствии с достигнутыми договорённостями в мае 1988 года СССР начал вывод войск из Афганистана, который закончился 15 февраля 1989 года. Наши войска вышли из Афганистана с честью, выполнив поставленные задачи до конца!

Слава воинам, сражавшимся за нашу Родину в Афганистане!

Вечная память воинам, павшим в боях за наше Отечество!

Всем здравствующим воинам-интернационалистам желаем крепкого здоровья, боевого духа, благополучия в семьях, мира, добра и веры!

Информацию подготовила
заместитель директора
Балеевских Елена Владимировна
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5