20 августа 2018 в 12:35

Участие во II Областном Фестивале игр "Быть первым" в городе Первоуральске

15 августа состоялся II Областной Фестиваль игр «Быть первым» в городе Первоуральске. В прошлом году мероприятие собрало несколько сотен людей с ограниченными возможностями здоровья со всего Западного управленческого округа. В этот раз география участников расширилась — в ИКЦ приехали  команды со всей Свердловской области.

На фестивале было шесть команд — представители управленческих округов Свердловской области – Восточного округа, Южного округа, Северного округа, Центрального округа, а также из города Екатеринбурга. Западный управленческий округ представляла сборная команда Красноуфимска и Первоуральска, а в выставке творческих работ участие принял еще и город Полевской.

На церемонии открытия к участникам фестиваля обратились депутат Законодательного Собрания Свердловской области Елена Чечунова и заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов.

Уникальность фестиваля состоит в том, что люди с ограниченными возможностями здоровья различных категорий и возрастов, объединённые в команды, соперничали в интеллектуальных, творческих и спортивно-развлекательных играх.

Участники фестиваля  стреляли из пневматической винтовки,

бегали в гигантских ботинках,

соревновались  в «компьютерном многоборье» и в других дисциплинах. Особенно нашей команде понравился этап «Гигантская Дженга», с таким испытанием нам пришлось встретиться впервые, но прошли его очень достойно и заняли на этом этапе первое место.

Помимо участия в спортивных соревнованиях, члены каждой команды представляли творческие работы, оформленные на выставку работ людей с инвалидностью на шестом этаже здания ИКЦ. В данной номинации от нашей команды принимали участие работы Устюжаниной Т.Ф. – картина «Храм» в технике работы с берестой, Алыповой Е.Н. -  ожерелье из бисера, Кошкиной Г.Я. – картина «На опушке леса» в технике работа с берестой, участники из г. Полевского представили на выставку Ростовые цветы из фоамирана.

В рамках фестиваля, можно было приобрести на память handmade-работы, предоставленные некоммерческой организацией «Благое дело», занимающейся социальной реабилитацией «особых» людей, из поселка Верх-Нейвинск.

В рамках ежегодного Областного фестиваля игр «Быть первым» работала диалоговая площадка, на которой нам удалось побывать.

Ее модератором была заместитель генерального директора Инновационного культурного Центра по развитию Наталья Тычинина, которая рассказала об одной из важных задач ИКЦ – организации работы учреждения культуры по раскрытию потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья.

Генеральный директор фонда «Благое дело» Вера Симакова рассказала о работе по социализации и реабилитации людей с инвалидностью, в том числе на международном уровне, показав небольшие видеопрезентации.

Руководитель проекта «Доступная среда всем» Ольга Небесная поделилась  планами о развитии инклюзивного туризма. Заразила всех присутствующих своим задором и желанием путешествовать.

Музыкант Павел Поповченко рассказал о том, как Инновационный культурный центр помогает ему творить и жить полной жизнью.

Завершился фестиваль большим гала-концертом, на котором выступили люди с ограниченными возможностями здоровья. Участник нашей команды Стародумов А.А. занял почетное 2 место с музыкальной композицией «На бис», играя на саксофоне.

Инновационный культурный Центр оборудован современными элементами доступной среды, поэтому идеально приспособлен для проведения разноплановых инклюзивных мероприятий. Выражаем огромную благодарность организаторам данного мероприятия и работникам ИКЦ за прекрасно проведенное время и массу положительных эмоций, полученных за время нахождения там. Отдельное спасибо хотим сказать нашему Куратору – Владимиру, за поддержку, участие и веру в победу нашей команды.

Наша команда от Западного управленческого округа заняла первое место и получила переходящий суперкубок - на фото он самый большой.

Поздравляем с победой всех участников команды Западного управленческого округа, а Красноуфимцев особенно:

Дубаков Антон Николаевич

Чебыкин Кирилл Николаевич