23 ноября 2018 в 11:04

Посещение Красноуфимской земской больницы-музея

22 ноября 2018 года клиенты Отделения дневного пребывания, в рамках Школы пожилого возраста «Социальный туризм», посетили музейный комплекс «Красноуфимская земская больница».

Фактически музей посвящен памяти первого земского врача в городе - Матвея Ивановича Мизерова. Благодаря его усилиям эта больница и появилась. Ему удалось добиться строительства новой больницы по своему проекту. И в 1886 году на горе Дивьей построили первые два корпуса, а затем в короткий срок были воздвигнуты остальные корпуса.

Решение о создании музея в Красноуфимске принято в сентябре 1988 года. У истоков его создания стоял А.Д. Бальчугов. Это единственный музеефицированный больничный комплекс земского времени в России. Сегодня в состав комплекса входит шесть корпусов (музейных павильонов) и столетний парк площадью более 2-х гектар. В 2011 году началось возрождение старинного больничного парка и организация Аптекарского огорода. Заслуживают внимания средства народной медицины. На территории комплекса установлен Храм медицинского духа, где проходят традиционные дни памяти медицинских работников уезда.

Экскурсанты побывали в трех музейных павильонах:

  1. Павильоне народной медицины с экспозициями лекарственных трав, заговоров и молитв, гигиены уральских крестьян.
  2. Павильоне земской медицины с мемориальными комнатами земских врачей.
  3. Павильоне рождения (бывший роддом).

Экспозиции всех павильонов пронизаны духом основателя земской больницы, почетного гражданина Красноуфимска Матвея Ивановича Мизерова. Экскурсовод Светлана Николаевна очень эмоционально рассказывала, без остановки, старалась рассказать нам как можно больше интересного. Видно, что человек со всей душой и теплотой относится к своему делу. Мы узнали о быте наших предков, а также об истории становления и развития медицины в нашем городе.

У всех осталось много приятных впечатлений от экскурсии. Хотелось бы пожелать музею успехов, процветания, благодарных посетителей, а его сотрудникам много интересных открытий!

Все желающие смогли приобрести для себя памятные сувениры.

 

Информацию подготовила
специалист по социальной работе
Отделения дневного пребывания
Торгашова Олеся Викторовна
23.11.2018
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5