14 октября 2019 в 20:22

Олимпиада по финансовой грамотности среди пенсионеров

10 октября 2019 года в Западном управленческом округе Свердловской области состоялась Олимпиада по финансовой грамотности среди граждан старшего поколения. Мероприятия прошло на базе социально-реабилитационного отделения ГАУСО СО «КЦСОН города Красноуфимска», расположенного в живописном месте – поселке Сарана.

Сегодня повышение финансовой, экономической и правовой грамотности населения – задача государственной социальной политики. Большое внимание уделяется этому вопросу на разных уровнях. В учреждениях социального обслуживания Свердловской области создаются отделения Школы пожилого возраста, где проводятся занятия для граждан старшего поколения с привлечением представителей Пенсионного фонда, Роспотребнадзора, финансовых структур и т.п. Очень важно для каждого человека сегодня знать, как грамотно выстраивать потребительские взаимодействия, как распоряжаться финансовыми и материальными ценностями, как не попасть в сети мошенников и пр.

Вот и участникам Олимпиады, а это девять представителей различных территорий Западного управленческого округа Свердловской области, предстояло продемонстрировать свои знания в области  финансовой грамотности. Испытания состояли из нескольких частей:

1 часть – тестирование в области финансовой грамотности потребительской культуры;

2 часть – решение ребусов, содержащих понятия, так или иначе относящиеся к финансовой грамотности;

3 часть – диалоговая площадка.

С тестовыми заданиями справились быстро и уверенно. Решая ребусы, вспомнили терминологию, относящуюся к финансовой деятельности. А в ходе диалоговой площадки участники не только представили алгоритмы действий в тех или иных проблемных ситуациях, связанных с потребительскими отношениями, но и получили соответствующие консультации от экспертов, входящих в состав жюри. Полезную информацию участники Олимпиады получили в ходе диалога с представителями Управления Пенсионного фонда РФ, Федеральной налоговой службы, Управления Роспотребнадзора.

Что делать, если вы купили товар ненадлежащего качества, как составить завещание, как действовать, если потеряли банковскую карту, как реагировать на приглашения, связанные с оказанием дорогостоящих медицинских услуг – это неполный перечень проблемных ситуаций, ответы на которые с блеском представили участники Олимпиады.

Во время «финансовых состязаний» болельщикам тоже не пришлось скучать. Им был представлен рассказ о достопримечательностях и исторических особенностях Саранинской земли. В социально-реабилитационное отделение был приглашён Копылов Павел Кузьмич - заслуженный педагог Саранинской школы, краевед, руководитель туристического кружка. Павел Кузьмич показал презентацию на тему "Достопримечательности и исторические особенности Саранинской земли".

В завершении Олимпиады председатель жюри – Марина Александровна Мельчакова, заведующий организационно-методическим отделением ГАУ «КЦСОН «Осень» города Первоуральска» озвучила четыре лучших результата, которые показали:

- Привалова Галина Михайловна (ГАУСО СО «КЦСОН «Спутник» города Верхняя Пышма»);

- Султанова Елена Геннадьевна (ГАУСО СО «КЦСОН города Полевского»);

- Михалева Любовь Петровна (ГАУ «КЦСОН» г.Ревды).

- Горкунова Наталья Яковлевна (ГАУ «КЦСОН Нижнесергинского района»).

В дальнейшем им предстоит принять участие в Областном туре Олимпиады, который состоится в ноябре 2019 года в Екатеринбурге.

Все участники Олимпиады были награждены дипломами. Каждый из них с пользой провёл время и, хочется верить, будет и дальше совершенствовать свои знания в области финансовой культуры, делиться ими с другими.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
6
7
13
14
21
27
28
29
30
1
2
3
4
5