12 октября 2018 в 14:01

Мероприятие на тему "Космос объединяет мир"

«Мы исследовали пространственные масштабы Вселенной
и увидели, что живем на ничтожной пылинке,
крутящейся возле ординарной звезды
в дальнем углу малозаметной галактики»
Карл Саган «Космос»
 

   Всемирная неделя космоса – ежегодное событие, которое отмечается с 4 по 10 число в октябре. В декабре 1999 года этот период был провозглашен Всемирной неделей космоса Генеральной Ассамблеей ООН. Цель – отмечать вклад космической науки и техники в современное общество, в улучшение благосостояния человека. Даты были выбраны отнюдь не случайно. Именно 4 октября в 1957 году в СССР впервые состоялся успешный запуск искусственного спутника Земли. А в 1967 году 10 октября вступил в силу Договор между государствами по использованию космического пространства. Всемирная неделя космоса – это крупнейшее ежегодное мероприятие в мире, посвященное вопросам изучения космического пространства. Ежегодно более 90 стран принимает участие в нескольких тысяч мероприятий, приуроченных к неделе космоса, по всему миру.

   Тема Всемирной недели космоса 2018 года: «Космос объединяет мир». Данная тема в этом году призвана привлечь внимание к освоению космического пространства в качестве фактора, объединяющего все человечество.

   Данное событие также привлекло внимание участников клуба «Умелые руки». Целью мероприятия послужила популяризация науки, в том числе знаний по астрономии, представляющая собой творческую деятельность по адаптации научного знания. Прогресс в изучении космического пространства действует на человечество вдохновляюще.

 «Космос есть внутри нас,
мы сделаны из звёздного вещества,
мы — это способ,
которым Космос познаёт себя»
Карл Саган «Космос»
 

   Участники клуба, вдохновленные красотами бескрайнего космоса, решили соорудить своими руками целую вселенную в виде «Космоса в банке». «Космос в банке» - оригинальный сувенир, особенно он придется по душе для творческих личностей, стремящихся постичь тайны вселенной, мироздания.

Также участникам клуба была предоставлена возможность раскрасить, заготовленные эскизы на тему космоса различными материалами.

   Все участники клуба получили много ярких и положительных эмоций и впечатлений, соприкасаясь с загадочной и таинственной вселенной.

«Наступит и то время, когда космический корабль с людьми
покинет Землю и направится в путешествие.
Надежный мост с Земли в космос уже перекинут
запуском советских искусственных спутников
и дорога к звездам открыта!»
Сергей Павлович Королев

 

Информацию подготовила
специалист по социальной работе
Участковой социальной службы
Насартдинова Альбина Равшиловна

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5