02 апреля 2024 в 14:11

Международный фестиваль «Шаинский фест»

3 апреля 2024 г. при поддержке ПФКИ (Президентского Фонда Культурных Инициатив), Министерства культуры РФ и Администрации Президента РФ в г. Екатеринбурге в Камерном зале им. М. Павермана Свердловской Государственной детской филармонии (ул. 8 марта, д. 36) состоится региональное мероприятие Международного фестиваля новых детских песен и их авторов «Шаинский фест», названного именем Народного артиста Владимира Шаинского. На мероприятии будут представлены три лучшие детские песни авторов из Вашего региона, отобранные профессиональным жюри для участия в финальном концерте 1 июня 2024 года в Москве в Государственном Кремлёвском Дворце и его телевизионной версии.

Свердловскую область представят следующие произведения:
- «Летчиком бы стать…» (музыка — Дмитрий Медведев, текст — Александр Пархоменко);
- «Снегурочка» (музык — Анастасия Радукина, текст — Евгений Тихонов);
- «Бумажный самолётик» (музыка — Александр Таушканов, текст — Владлена Денисова).

Мероприятие пройдет в формате очного прослушивания произведений авторов с 12:00 и небольшого концерта «Вместе весело споём» в 16:00 при участии членов профессионального жюри: сына композитора В.Я. Шаинского, музыканта, продюсера фестиваля Вячеслава Шаинского, художественного руководителя фестиваля, культового артиста эстрады и режиссера Андрея Удалова, а также вышедших в финал авторов, которые сами представят свои песни.

«Сегодня крайне актуален вопрос возрождения нашей культуры и традиций. Миссия фестиваля заключается в том, чтобы внести заметный вклад в повышение уровня детской музыки и поэзии. Очень надеемся, что у нас это получится», – рассказал генеральный продюсер фестиваля, сын легендарного композитора Вячеслав Шаинский.

Оценивать авторов детских песен будет профессиональное жюри. В его состав вошли известный эстрадный артист, художественный руководитель и режиссер проекта Андрей Удалов, заслуженный журналист России, легенда отечественного музыкального вещания Диана Берлин, старший преподаватель эстрадной кафедры института имени Гнесиных, певица Раиса Саед-Шах и другие.

Победители фестиваля «Шаинский фест» примут участие в финальном концерте «Все лучшее-детям» в Государственном Кремлевском дворце 1 июня в День защиты детей.

«Концертное шоу «Все лучшее-детям» станет одним из самых ярких и светлых культурных событий в нашей стране. Часть программы будет посвящена именно тем песням, которые откроет «Шаинский фест». Если песню никому не известного автора исполнит, скажем, Лариса Долина или Большой детский хор телевидения и радио имени В.С.Попова — это уже победа!», – подытожил художественный руководитель и режиссер проекта Андрей Удалов.

На мероприятии будет производиться телевизионная съёмка для новостей федерального телеканала ВГТРК «Россия-Культура».

Уверены, что такое светлое событие займет достойное место в культурной жизни Вашего региона и не останется незамеченным на Федеральном уровне.

Заявку на участие в фестивале можно подать на шаинскийфест.рф