02 апреля 2024 в 12:00

Каким должен быть удобный телефон для пожилых людей?

Каждый человек при выборе нового телефона ориентируется на собственные потребности и интересы. И пожилые люди не исключение. Одни предпочитают смартфон с возможностью подключения двух сим-карт или с длительным периодом работы без подзарядки. Другие ориентируются на мощность процессора, разрешение фотокамеры. А третьи заинтересует внешний вид, функция распознавания голоса, размер устройства или красочность изображений на экране.

Аргументы «за»

Смартфон для старшего поколения во многих случая может оказаться предпочтительней обычного кнопочного телефона:

• с ним проще работать (проще открывать смс-сообщения – одно касание вместо длительной цепочки действий с разными кнопками, которую сложно запомнить.
  • устройство мобильного телефона проще понять, поскольку они оснащены функциями подсказок (особенно те модели, которые ориентированы именно на пожилых людей – имеют упрощенный интерфейс),
  • в смартфон можно установить полезные приложения, которые упрощают процесс освоения нового и даже оказываются необходимыми в экстренных случаях (например, официальное приложение «Мобильный спасатель», которое при активации осуществляет дозвон в МЧС).

Сегодня уже не нужно выбирать между кнопочными и сенсорными телефонами, нет необходимости перестраиваться, производители сделали это за нас – разработаны модели с сенсорным экраном, в которых оставлены привычные физические кнопки.

Основные ориентиры

Параметров, по которым можно выбрать новый смартфон, множество. Но у пожилых людей имеются основные ориентиры:

• простота в использовании;
  • качество динамиков;
  • размер экрана, шрифта, значков;
  • длительность работы без подзарядки;
  • известность бренда.

В остальном, какой смартфон для пожилых людей лучше выбрать, будет зависеть от предпочтений конкретного человека. Например, если люди в возрасте пользуются диктофоном, делают снимки, то в этом случае достаточный объем встроенной памяти и наличие sd карты будет приятным дополнением.

Простота в использовании

Часто у пожилых людей возникают трудности в использовании мобильного телефона, когда необходимо прочесть сообщение и удалить лишние. Смартфоны облегчают эту задачу – достаточно одного касания и текст нового смс уже на экране.

Многие предпочтут телефоны, в меню которых нет множества непонятных, да и не нужных иконок (приложений). Только знакомые (по кнопочным телефонам) органайзер, радио, фото и видеосъёмка. Такими характеристиками обладают недорогие модели малоизвестных производителей, но и среди брендов имеются удобные для пожилых людей устройства.

Качество динамиков

Пожилым людям при выборе смартфона, следует обращать внимание на качество динамиков. Звуковое давление (громкость) измеряется в децибелах и указывается в технических характеристиках. Приемлемый показатель – 78-81 дБ, обеспечивает отличную слышимость во время телефонного разговора.

Батарея

Выбирать смартфон нужно с учетом того, как часто вы разговариваете по телефону.

• Если вы редко пользуетесь телефоном, зарядки аккумулятора ёмкостью от 2700 мАч хватит надолго.
  • В режиме ожидания до нескольких дней проработают модели с батареей ёмкостью 4000 мАч.
  • Существуют и более мощные аккумуляторы – 6000 мАч. Такой смартфон не придется часто заряжать (в режиме ожидания он проработает до нескольких дней).

Важен размер

Существуют в продаже модели, адаптированные под пожилых людей (с крупными иконками и кнопками, чтобы удобнее было нажимать, с четким изображением экрана для слабовидящих).

Эти модели смартфонов имеют экран не менее 4,5 дюймов (удобный для пожилых людей размер). Для четкой картинки в них предусмотрено разрешение от 480х800 пикселей. Размер шрифта и значков в меню крупный (проще прочитать и разобраться в немногочисленных функциях, например, включить радио.

Индивидуальные предпочтения

Выбрать смартфон для пожилых людей по характеристикам, указанным выше не составит труда. Гораздо сложнее определиться с личными предпочтениями.

• Высокое разрешение камеры пригодиться, чтобы сделать красочные фотографии – от 5 до 13 МП. Брендовые смартфоны стоят дорого, но есть и недорогие модели с камерой до 13 МП.
  • Некоторые представители старшего поколения находятся в постоянном поиске лучших предложений операторов. Наличие двух сим-карт их порадует.

ИТАК, ТЕЛЕФОН ДОЛЖЕН БЫТЬ:

• простым в использовании (с крупными иконками и кнопками, минимальным количеством приложений, с диагональю экрана от 4,5 дюймов),
  • с четким изображением экрана (разрешение экрана 480х800 пикселей),
  • с читаемым текстом (крупный шрифт),
  • с качественными динамиками
  • и батареей ёмкостью от 2700 мАч.
специалист по социальной работе
отделения дневного пребывания
Мальцева Дарья Александровна

Хотите быть в курсе всех событий о деятельности нашего учреждения,

заходите на наши группы в социальных сетях и подписывайтесь.

Группы ВКонтакте:

ГАУСО СО "КЦСОН города Красноуфимска"

Социально-реабилитационное отделение

Группа в одноклассниках:

ГАУСО СО "КЦСОН города Красноуфимска"