18 июля 2018 в 15:54

Интервью о диабете с главным эндокринологом Екатеринбурга М.В. Кочергиной

"Ответственно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких"

В Свердловской области наблюдается рост заболевания сахарным диабетом, в настоящее время зарегистрировано более 148 человек, из них примерно 90% составляют люди с диабетом 2 типа.

Для оказания помощи людям, столкнувшимся с проблемой диабета, Региональной общественной организацией "Свердловское диабетическое общество" будет создан видео-практикум "Жизнь с диабетом".

В создании видео-уроков примет участие Марина Васильевна Кочергина, главный эндокринолог управления здравоохранения Администрации г. Екатеринбурга, кандидат медицинских наук, заведующая диабетологическим отделением Городской клинической больницы № 40.

Мы обратились с вопросами к Марине Васильевне.

Почему сахарный диабет становится эпидемией столетия?

- Сахарный диабет - это заболевание, связанное с избыточным накоплением энергии. Основной проблемой является то, что научно-технический прогресс движется гораздо быстрее, чем эволюция. На заре человечества еда была трудно доступна, а двигаться приходилось гораздо больше. Поэтому человечество в целом накопило множество генов, направленных на сохранение полученной энергии. Это являлось основой для выживания. Научно-технический прогресс развивается стремительно, мы практически перестали двигаться, а доступ к еде стал очень лёгким и простым. Еда, как энергия, которую мы потребляем, стала легко доступна и рафинирована. А потребность в расходовании энергии значительно снизилась. Это ведёт к чрезмерному накоплению энергетического запаса в виде жировой ткани. А это в свою очередь ведёт к сахарному диабету 2 типа.

Это не проблема отдельно взятого государства или отдельно взятой территории. Это проблема, с которой столкнулось человечество на текущем этапе своего развития.

Какая статистика в Екатеринбурге? Как часто вы выявляете в процессе обследования диабет?

- В настоящее время в Екатеринбурге зарегистрировано около 40 тысяч больных диабетом. От мировых цифр мы не отличаемся, у нас около 10 процентов имеют сахарный диабет 1 типа, и оставшиеся - 2 типа. Это как раз тот диабет, который ассоциирован с избыточным весом. Частота выявлений также зависит от возрастной категории: чем старше человек, тем больше вероятность того, что у него разовьётся сахарный диабет. И если мы обследуем пациента с ожирением и более старшей возрастной категории, то вероятность выявления диабета существенно увеличивается.

Какие трудности испытывают люди, заболевшие диабетом?

- Трудностей очень много. Диабет, поздно диагностированный, плохо лечённый может приводить к развитию достаточно серьёзных осложнений. Это влияет на субъективное восприятие жизни: человек испытывает хронический болевой синдром, слабость, утомляемость, ухудшение зрения, ухудшение памяти, собственно говоря, страдают все ткани и органы, где есть сосуды и нервные окончания, страдает весь организм в целом.

Кроме страдания, с точки зрения самого здоровья, есть страдания социальные. К сожалению, развитые осложнения диабета очень сильно ограничивают человека в его социальной активности. Человеку с ослабленным зрением, сложно ориентироваться в простанстве. Если учеловека есть синдром диабетической стопы и есть нарушение функции ходьбы, то человек ограничен в передвижениях. Если снижена память, то меняется восприятие окружающей действительности. Если развивается почечная недостаточность, то человек становится привязанным к аппарату хронического гемодиализа.

Какие темы Вы планируете осветить в видео-практикуме "Жизнь с диабетом"?

- Очень хочется донести до наших зрителей в первую очередь, что такое диабет, как его выявить и вовремя диагностировать. Чем раньше выявлен диабет и начато адекватное лечение, тем легче достигается основная цель - поддержание нормального сахара в крови. И тогда больше шансов, что осложнения диабета не разовьются никогда. Самая главная цель этого проекта, в моём понимании - это донести до людей информацию о том, что диабет может случиться практически у каждого и что дибета бояться не надо. Его нужно вовремя выявлять, а самое главное - делать всё для того, чтобы осложнения не испортили жизнь. В видео-практикуме "Жтзнь с диабетом" я расскажу о диабете и современных сахароснижающих препаратах, о правильном питании и физических нагрузках, о самоконтроле. Зрители смогут задать волнующие вопросы и получить ответы на старнице нашего проекта.

Диабет опасен своими осложнениями, может ли человек сам предупредить эти осложнения?

- Да, безусловно. Если человек знает о своём личном риске развития диабета, и активно занимается его профилактикой в виде поддержания нормального веса, здоровго образа питания и адекватной физической активности, то вероятность развития диабета, а, следовательно, и его осложнений существенно снижается. Если человек всё-таки заболевает диабетом, важно выявить его на самых ранних этапах, когда сахар поднимается чуть-чуть. И в дальнейшем важно не допускать повышения сахара крови выше значений здорового человека. Если это условие соблюдается, соответственно осложнения не развиваются, а возрастные изменения в сосудах и нервных окончаниях происходят в соответствии с возрастными этапами старения человеческого организма. Рекомендации, которые мы даём людям с диабетом 2 типа, это рекомендации по здоровому образу жизни. Это то, как должны жить все люди, если хотят сохранить здоровую качественную жизнь на долгие годы.

При необходимости - возможно ли очное консультирование специалистами Центра? Платно или бесплатно?

Для всех жителей Свердловской области и Екатеринбурга возможно бесплатное очное консультирование. В Городской клинической больнице № 40 функционирует амбулаторное консультативное отделение эндокринологического Центра, где можно получить помощь, обратившись с паспортом и полисом. Записаться можно по телефону.

И в заключении я хочу пожелать всем счастливой жизни, несмотря на текущие проблемы со здоровьем. И ответственно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких.

Проект реализуется "с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов".

Людмила Тужикова
8 982 716 77 27
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5