22 ноября 2018 в 08:45

Информационная беседа «Гимнастика для суставов»

Польза гимнастики для суставов заключается в особом цикле упражнений, направленных на разминку и укрепление суставов. Есть множество упражнений и авторских методик, которые зарекомендовали себя как эффективные методы профилактики.

22 ноября участники программы «Школа пожилого возраста. Активное долголетие» прослушали информационную беседу «Гимнастика для суставов» с подробными рекомендациями по упражнениям и растяжкам при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Что же даёт человеку регулярное выполнение комплекса упражнений для суставов? При постоянных занятиях нормализуется выработка синовиальной жидкости, улучшается её состав. Благодаря этому увеличивается амплитуда движений, исчезает болезненность. Можно сказать, что суставы разрабатываются. Простые упражнения хорошо разогревают все мышцы и связки, в результате более подвижным становится всё тело, а не только суставы. Часто простые комплексы используют перед значительными физическими нагрузками, так как такая разминка хорошо подготавливает тело к тренировкам, подъёму тяжестей, скоростным усилиям. Гимнастика для суставов служит отличным средством профилактики различных заболеваний, особенно артритов и артрозов.

Информацию подготовила
медицинская сестра по массажу
отделения дневного пребывания
Марченко Наталья Сергеевна
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
6
7
13
14
21
27
28
29
30
1
2
3
4
5