16 августа 2018 в 16:30

Экскурсия в дом-музей "Марийская изба"

15 августа 2018 года  в рамках Школы пожилого возраста, отделений: «Социальный туризм» и «Краеведение», состоялась экскурсионная поездка в  дом-музей «Марийская изба» села Юва.

С декабря 2004 года в селе Юва открылся Дом-музей «Марийское подворье». Здесь мы увидели, как выглядела раньше комната в деревенской марийской избе: кирпичная печь, стол посередине с национальными блюдами и напитками: мела – оладушки, пура – хмельной напиток наподобие пива, дра – заквашенное молоко. Кровать и люлька укрыты покрывалами с вышивкой.

Экскурсовод Шуматаева Елена Никитична рассказала нам, что собирались экспонаты всем селом, старинные предметы, оставшиеся от бабушек и дедушек.  Ткацкий станок до сих пор работает. Сюда же приносят и старинные костюмы.

Ученики Школы пожилого возраста погрузились в историю быта марийцев. Увидели необычный по форме головной убор – шнашовычо. Он имеет форму клюва, направленного вверх, сзади на плечи спускается полоска ткани, чуть расширяющаяся книзу – опять же напоминает хвост птицы.

Считалось, что благодаря такой форме головного убора женщина как бы собирает солнечную энергию, которая потом оседает в семи рядах. Может, поэтому считается, что марийские женщины обладали сильной энергетикой. На головных уборах, на рубахах всегда делали много вышивки, узоры чаще всего отражали поклонение марийцев природе и изображали солнце, деревья, животных, птиц.

– У марийцев всегда были «говорящие» костюмы. По орнаменту можно определить, сколько детей у человека, в какой местности он живёт, богатый или бедный, холост или вдовец – это своеобразный паспорт человека, – говорит работник музея Елена Никитична.

В доме-музее есть и большой зал, где все марийцы Ювы собираются по праздникам, на юбилеи и свадьбы.

Так и ученики Школы пожилого возраста собрались за столом и отведали угощения марийцев.

специалист по социальной работе
Участковой социальной службы