01 марта 2024 в 18:16

Единый социальный день в Центре культуры и досуга

01 марта 2024 года проходил единый социальный день в Центре культуры и досуга города Красноуфимска.

Наше учреждение традиционно предоставляло возможность пожилым гражданам и инвалидам окунуться в атмосферу некоторых работ наших отделений и попробовать на себе различные виды социальных услуг.

А именно:

✅ Выставка технических средств реабилитации. На выставке технических средств реабилитации, которые имеются в пункте проката, можно было воспользоваться Расческой с ионизацией. Данный прибор богат отрицательными ионами, которые позволяют эффективно востанавливать волосы и уменьшают их повреждение, вызываемое статическим электричеством. Данная расческа благотворно влияет на рост волос, делает их гладкими и блестящими, устраняет различные запахи, делая волосы свежими, а кожу головы здоровой. Кроме того, специалист по социальной работе - Дубакова Галина Алексеевна, консультировала по вопросам оформления данных средств на временное бесплатное пользование. Услугами выставки воспользовались – 30 человек.

✅ Выдача вещей, бывших в употреблении (бесплатно) – специалист по социальной работе Лаврова Татьяна Николаевна помогала подобрать вещи по размеру. Данный пункт выдачи посетили – 25 человек.

✅ Мастер-класс по изготовлению букета к 8 Марта.
Инструктор по трудотерапии – Криулева Наталья Анатольевна научила всех желающих оформлению небольшого букетика из цветов. Мастер-класс прошел в дружной позитивной обстановке. Все участники были приглашены на обучение декоративно-прикладному искусству в Отделение творческой и прикладной деятельности, функционирующей в Школе пожилого возраста нашего учреждения. Все получили массу положительных эмоций. Посетили мастер-класс 25 человек.

✅ Презентация лечебных аппаратов и тренажеров с предоставлением возможности опробовать их действие на себе:

- Дарсонваль - для омолаживающих процедур лица и тела, стимуляции роста волос, укрепления волосяных луковиц и другое;

- SELFDOCS VIZION - это аппарат для физиотерапии нового поколения для улучшения зрения;

- Тренажер «Гребля» - равномерное развитие всех мышц организма, укрепление кардиоваскулярной системы и т.д.;

- Степер для рук и ног с поворотом корпуса - новая усовершенствованная поворотная модель, удобные поручни для рук.

Демонстрацию моделей проводили - инструктор ЛФК Могильникова Светлана Юрьевна и медицинская сестра по физиотерапии Крылосова Ольга Сергеевна.

Данные услуги получили около 80 человек.

✅ Работа пункта «Мобильный Помогатор» (консультирование по вопросам пользования смартфоном, установки приложений, скачивания картинок и т.д.) - специалист по социальной работе Мальцева Дарья Александровна. Наиболее востребованными оказались вопросы по блокированию нежелательных телефонных номеров.

✅ Рассказ о Социально–реабилитационном отделении в поселке Сарана, раздача информационных буклетов, показ видеоролика об отделении на экране осущестлял специалист по социальной работе Копылова Ольга Владимировна.

Проконсультированы около 50 человек.

✅ Услуги специалистом по социальной работе перевода по русскому жестовому языку.

На протяжении всего мероприятия была предоставлена возможность воспользоваться услугами сурдопереводчика. Хоробрых Елена Александровна сопровождала слабослышащих граждан на все мероприятия социального дня (стрижка, забор крови, занятия на тренажерах, консультацию других специалистов) и осуществляла перевод устной речи специалистов с помощью жестового языка. Также выдавала буклеты с информацией о работе Диспетчерского центра связи для слабослышащих людей.

Благодарим организаторов за профессиональную подготовку и проведение данного мероприятия и всех граждан, его посетивших, за активное участие!

Информацию подготовила директор
Шиблева Юлия Владимировна

Хотите быть в курсе всех событий о деятельности нашего учреждения,

заходите на наши группы в социальных сетях и подписывайтесь.

Группы ВКонтакте:

Социально-реабилитационное отделение