26 июня 2018 в 15:06

Беседа о метаболическом процессе в пожилом возрасте

   Одной их характерных особенностей стареющего организма является снижение уровня интенсивности обмена веществ:

1) так белковый обмен характеризуется снижением скорости синтеза гормонов анаболического типа (инсулина, половых и других гормонов). Это ведёт к нарушению функций клеток и их гибель является итогом старения и отражается на деятельности всех органов и организма в целом;

2) углеводно-жировой обмен у пожилых и старых людей имеет также свою специфику – недостаток инсулина стимулирует распад белков, особенно в мышечной ткани. При недостатке инсулина происходит внутриклеточная дегидратация, которая сопровождается потерей не только воды, но и азота и минеральных солей.

   В целях профилактики и коррекции метаболических процессов участники программы Школа пожилого возраста – Активное долголетие, под руководством медицинской сестры по массажу Марченко Натальи Сергеевны, проводили анализ процессов катаболизма и анаболизма в пожилом возрасте, их влияние на физиологическое состояние здоровья индивида.  

   Мероприятие прошло в виде игры-беседы. Клиенты Комплексного Центра с энтузиазмом строили пищевые цепочки с помощью бумажных макетов.

   В завершении занятия каждый слушатель научился составлять правильный рацион питания и  смог создать  для себя индивидуальный  план-меню на день с учетом возраста, двигательной активности и скорости обмена веществ.

   Ниже представлен результат исследовательской работы слушателей Школы пожилого возраста: примерная меню-раскладка с энергоценностью в 1000 ккал (для людей с низкой физической активностью, а также в целях коррекции веса).

  • завтрак первый – «медленные углеводы» (зерновые, каши, хлеб) и нежирные белки (творог, яйца). Указанные продукты усваиваются достаточно долго, обеспечивая запас энергии на весь день. Поэтому Вы долго не будете испытывать чувство голода.
  • завтрак второй (ланч) – фрукты либо сок, орехи.
  • обед – супы (овощные, на некрепком рыбном или курином бульоне), тушеные овощи, постное мясо.
  • полдник – орехи, фрукты, молочные продукты.
  • ужин – овощи, допускается небольшой кусочек рыбы, мяса, морепродукты.
  • вечерний перекус – кисломолочные продукты (при сильном желании чего-то сладкого сухофрукты или ложка меда).

   Для ускорения процессов метаболизма достаточно следовать Правилам трех «П»:

  • Правильный и сбалансированный рацион питания
  • Пить больше воды
  • Плавание, панкратион и другие виды спорта.

Будьте здоровы!

Информацию подготовила
медицинская сестра по массажу
отделения дневного пребывания
Марченко Наталья Сергеевна
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5