Участковая социальная служба

Свою деятельность Участковая социальная служба (далее - УСС) осуществляет на основании ФЗ №442 от 28.12.2013г. «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» и на основании Закона Свердловской области от 03.12.2014 №108-ОЗ «О социальном обслуживании граждан в Свердловской области»

Цель: раннее выявление и профилактика социального неблагополучия.

Задачи: -своевременное оказание гражданам, оказавшимся в социально опасном положении или находящимся на стадии раннего социального неблагополучия, необходимой помощи с привлечением специалистов различных ведомств;

- реализация выявительного принципа при предоставлении социальных услуг гражданам;

- повышение информированности населения о деятельности учреждения, формирование положительного имиджа учреждения.

- профилактика возникновения тяжелой жизненной ситуации.

Участковые специалисты по социальной работе:

- выявляют и учитывают на территории участка граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, составляют социальный паспорт на каждый участок (всего 6 участков:3 в городе и 3 в районе)

- консультируют  граждан по вопросам социального обслуживания;

- проводят социальный патронаж граждан, находящихся в социально опасном положении;

- занимаются профилактикой социального неблагополучия и организацией межведомственного взаимодействия;

- обследование жилищно-бытовых условий проживания граждан с целью выявления в нуждаемости в социальном обслуживании на дому;

- информируют и консультируют  граждан имеющих инвалидность по вопросам социально-средовой реабилитации и абилитации (Приказ  Министерства социальной политики СО от 03.02.2021г. № 42  «Об организации работы по реализации мероприятий, предусмотренных ИП реабилитации или абилитации инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

- работа в области предоставленных Учреждению отдельных полномочий органов опеки и попечительства по следующим видам деятельности: - выявление совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан в порядке, установленном Правилами осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2010 № 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан»; - подбор и подготовку граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, в порядке, установленном Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2010 № 927.

Участковыми специалистами организована Клубная работа, целью которой является поддержание здорового и активного  образа жизни пожилых людей и инвалидов, раскрытие их творческих способностей.

В отделении участковой службы постоянно действуют 2 клуба по интересам:

Клуб «Умелые руки» организован для оказания  помощи в социальной реабилитации инвалидов, имеющих психические заболевания, направление деятельности связано с восстановлением социальных функций,  психологического статуса в обществе.

Для активных пользователей ПК, прошедших обучение в отделении компьютерной грамотности был организован Интернет–клуб «Паутина». Главной целью деятельности клуба является дать возможность пожилым людям приобрести необходимый уровень знаний и навыков работы в сети Интернет, а также обеспечить им доступ к информационной среде для повышения их социальной адаптации.

Специалисты участковой социальной службы принимают активное участие в реализации программы «Старшее поколение», утвержденной постановлением Правительства Свердловской области 26 декабря 2018г. N 952-ПП» до 2025 года». Ведется работа отделений Школа пожилого возраста:

Отделение правовой и экономической культуры

Отделение обучения навыкам ухода

Отделение краеведения