01 октября 2019 в 10:53

Поздравляем с праздником Днём пожилого человека!

1 октября во всем мире отмечают день пожилого человека. Этот праздник — прекрасный повод ещё раз подарить внимание близким и дорогим людям, поблагодарить их за бесценный опыт и доброту, поздравить душевными стихами ко Дню пожилого человека.

Впервые люди задумались о возможности создания праздника для пожилых людей практически в самом конце XX века, а именно в 1970-х годах. Такая идея пришла в голову исследователям, которые занимались вопросами старения населения Земли и изучали влияние людей старшего поколения на экономику. 
Отмечать же праздник начали скандинавы. Через какое-то время и в США решили выделить для пенсионеров специальный день в году. А вскоре торжество приобрело международный статус. Произошло это знаковое для всех престарелых людей планеты событие в декабре 1990 года. Именно тогда Генассамблея (ГА) ООН приняла резолюцию 45/106, в которой постановила считать первый день второго осеннего месяца Международным днем пожилых людей.

 В 1992 году чествовать старшее поколение в первый день второго осеннего месяца решила и Россия: праздник россияне начали отмечать после появления постановления Президиума Верховного Совета (ВС) «О проблемах пожилых людей». 

Между тем 1 октября внимание виновникам торжества уделяют не только их дети. В этот день во многих государствах мира для старшего поколения устраиваются концерты и фестивали, благотворительные выставки, спектакли, спортивные соревнования, киносеансы, различные конкурсы и вечера отдыха, на которых пенсионеры собираются вместе, пьют чай, в то время как их развлекают специально обученные люди.

В нашем учреждении прошла череда праздничных мероприятий. Огромную благодарность выразили нам граждане пожилого возраста, состоящие на обслуживании в отделении социального обслуживания на дому за организованные поздравления с чаепитиями прямо у них  дома.

Кто пожелал сходить на концерты, организованные в районных ДК, социальные работники их сопроводили. А некоторые сотрудники даже участвуют в творческих коллективах и дарят поздравления для своих клиентов со сцены! И, конечно же, не обошлось без подарков: праздничные открытки, цветы, связанные теплые носочки для пенсионеров, все в этот день специально для них, нашего старшего поколения.

Для проживающих Пансионата "Наша забота" проведена  виртуальная экскурсия по залам Эрмитажа».

Для работников, вышедших на пенсию в нашем учреждении, организовали праздничное мероприятие. Свозили всех в поселок Сарана, провели экскурсию по социально-реабилитационному отделению, показали концерт, и конечно же, душевно поздравили с праздником за праздничным чаепитием.

Юлия Владимировна – директор учреждения поздравляет всех представителей старшего поколения с теплым и сердечным праздником — Днём пожилого человека.

Сегодня Вы являете собой живую связь времен и поколений. Накопленные Вами знания и опыт особенно важны в современных условиях, когда наряду с инициативой молодых требуется жизненная мудрость старших. Многие из Вас, несмотря на возраст, сохраняют активную жизненную позицию, за что мы Вам искренне благодарны. Пусть возраст опыта и мудрости сопровождается комфортом и уважением, а «осень жизни» будет уютной и теплой. Пусть прожитые годы станут предметом гордости, а для окружающих — источником мудрости и жизненного опыта. Пусть Вас всегда согревает забота и любовь близких людей! Желаю Вам здоровья, долголетия, душевной юности и благополучия. Будьте счастливы!

Информацию подготовила
заместитель директора
Балеевских Елена Владимировна
Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
9
10
12
13
15
16
17
20
23
24
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7